Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса.

Учебные кабинеты

Учебные кабинеты оборудованы необходимой учебной мебелью, лабораторными демонстрационными столами, классными и интерактивными досками, шкафами, стеллажами для хранения учебных пособий, эстетически оформлены, имеют методическое обеспечение.

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в гимназии имеется оборудованный класс технологии.

Условия для занятия физкультурой и спортом

В гимназии и филиалах созданы все условия для занятия физической культурой и спортом. Имеется тренажерный зал. Для детей инвалидов-колясническов обеспечен доступный вход в спортивный зал, установлены поручни. Предусмотрена отдельная раздевалка. На базе трёх спортивных залов гимназии реализуются общеразвивающие программы дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

Средства обучения и воспитания

Срества обучения и воспитания - объекты, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструменты деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития. Общепринятая современная типология подразделяет средства обучения и воспитания на следующие основные виды:

- материально-техническое оборудование, предназначенное для обеспечения образовательной деятельности;

- технические средства обеспечения образовательного процесса;

- печатные и электронные образовательные ресурсы для обучающихся;

- методические пособия и рекомендации для педагогов гимназии.

В МБОУ "Гимназия им. И.М. Макаренкова" с. Ольговкаимеются все необходимые средства для эффективного обучения и воспитания обучающихся.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в гимназии есть всё необходимое - актовый зал на 183 посадочных места, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой; кабинет музыки; хроографический зал; несколько помещений для школьных кружков.

Условия охраны здоровья обучающихся

Учебный процесс в гимназии реализуется в соответствии с Санитано-эпидимиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях (с изменениями и дополнениями):                                             - медицинское обслуживание учащихся осуществляется специалистами ГУЗ "Добринская ЦРБ";                                                                                                                                          - психологическое сопровождение осуществляет психолог МБОУ "Гимназия им. И.М. Макаренкова" с. Ольговка".

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют три компьютерных класса. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, бухгалтерия, кабинеты администрации, педагога-психолога, социального педагога, актовый зал. Компьютерный парк гимназии содержит 126 компьютеров. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры гимназии объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу. Для обучающихся и педагогических работников организован свободныйй доступ к информационным системама и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерных кабинетах (с 9.00 до 17.00, выходные: суббота, воскресенье). Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-коммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МБОУ "Гимназия им. И.М. Макаренкова" - ПАО "Ростелеком". Информационно-техническое обеспечение образовательной деятельности гимназии включает в себя следующие средства: локальная компьютерная сеть с контент-фильтруемым доступом к Интернет, 126 персональных компьютеров, имеющих контент-фильтруемый доступ в Интернет, из них: 100 ученических, 26 учительских; 33 мультимедийных проектора; 16 МФУ (из них 2 цветных); 15 интерактивных досок.

Электронные образовательные ресурсы

В здании гимназии обеспечен доступный, безбарьерный вход для детей инвалидов-колясочников. Обустроен пандус, расширена часть дверных проемов, в коридорах установлены поручни. Лестничный марш оборудован поручнями. Имеется отдельный санузел для детей с нарушениями функций передвижения. Доступ к кабинету директора, заместителей директора, библиотеку и и медицинскому кабинету, туалету, обеспечен посредством постройки пандуса с поручнями.При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.Оборудование и персонал школьной столовой покрывают потребность обучающихся в циклическом питании. Для инвалидов и лиц с ОВЗ практикуется отдельное меню. Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и среденей степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе при работе с имеющимися в гимназии оборудованных учебных кабинетов, библиотеки, актового и спортивного залов, а также при работе с имеющимися электронными образовательными ресурсами в библиотеке и кабинетах информатики. особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть представлены при работе с официальным сайтом гимназии.